Rita Prieto Escudero

uah 2009

Français iii

 

 

UNITÉ DIDACTIQUE

Les conditions du travail

 

 

Description | Objectifs | Contenus | Méthodologie | Matériel | Évaluation | Diversité | Développement | Séances | Sites

*      PRÉSENTATION

 

- L'éducation doit doter les jeunes des compétences et de la motivation nécessaires à faire de l'apprentissage une activité tout au long de la vie. Si l'enseignement intègre des éléments de sécurité et de santé, l’élève va être plus motivé pour en apprendre plus dans la vie privée et professionnelle.

- L’intégration de la sécurité et de la santé au travail doit être assurée dans les institutions pour la formation des futurs travailleurs.

- Une formation pour pouvoir appliquer les technologies de l’information et de la communication (TIC), est nécessaire,

vu les changements de la technique.

- Cette unité didactique est centrée  sur les trois piliers fondamentaux de la langue française: la phonétique, le lexique, la grammaire.

- Le C.E.C.R.L,  développé par le Conseil de l'Europe ajoute la compétence d'interaction orale (conversation, discussion...)  aux quatre compétences de compréhension et d'expression orales et écrites existantes.            

 

*      Description

 

La unité didactique a été réalisée en pensant aux élèves du baccalauréat.

Elle a été calculée pour 7 sessions de 55 minutes chacune. Je vais la situer au premier trimestre.

Elle a une relation directe avec d´autres matières que les élèves étudient dans ce même cours:

Histoire: L’histoire de l’évolution du travail et des droits des travailleurs.

Langue moderne: grammaire, lexique, phonétique.       

Profil de l´apprenant

- L´élève, au niveau  intellectuel, il aime donner son opinion et veut qu´on respecte ses idées, ses valeurs personnelles.

- Il a besoin de développer tout son potentiel et d´affermir ses capacités de raisonnement.

- Il a besoin aussi d´exercer son sens critique et sa créativité. On doit leur offrir des instruments pour apprendre à utiliser tout leur potentiel.

*      OBJECTIFS

 

*      Mettre en pratique les quatre compétences : Écouter, parler, lire, écrire.

*      Lire de manière compréhensive et autonome des textes.

*      Comprendre l´information spécifique contenue dans le texte: "Germinal" de Zola.

*      Identifier l´information spécifique contenue dans le texte.

*      Augmenter la capacité d´expression orale et écrite par la combinaison du présent, du passé et du futur.

*      Produire des messages simples en langue française en utilisant les éléments linguistiques propres de cette unité didactique.

*      Comparer les connaissances socioculturelles pour s´enrichir.

*      Sensibiliser l'opinion des étudiants et promouvoir la connaissance de la sécurité et santé  au travail.

*      CONTENUS

 

La communication

*      La compréhension et l´expression des messages écrits et oraux.

*      Réflexion sur les possibilités d´amélioration des productions personnelles orales et écrites.

*      Mise en valeur de la correction des erreurs dans la production de messages oraux et écrits.

*      Lecture compréhensive du texte.

*      Introduction aux textes littéraires: Le roman français du XIXème siècle.

*      La sensibilisation des étudiants aux questions de sécurité et santé  au travail.

La langue

Grammaire: verbes -le présent, le passé et le futur- Les adverbes de temps.

Vocabulaire: le vocabulaire spécifique du texte de l´unité et les synonymes et les antonymes.

Phonétique: Répétition avec intonation et rythme des phrases longues, des textes entiers.

Les aspects socioculturels

*      L’emploi.

*      Les maladies professionnelles.

*      Les accidents du travail.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*      MÉTHODOLOGIE

      

- La langue française est avant tout un système de communication. Il faut donc apprendre à bien communiquer. Je vais suivre une méthodologie active, fonctionnelle et  flexible.

- La grammaire est aussi au service de la langue, de la communication. Il faut l´analyser donc dans l´optique communicative, en situation et avec les particularités orales et écrites.

- L’enseignement du vocabulaire est d’une grande importance dans l’étude d’une langue étrangère. L’étude du vocabulaire doit être attentive, raisonnée et systématique. La perception d’un mot nouveau est, en premier lieu, auditif quand on l’entend ;  visuel quand on le voit et perception motrice quand  on le prononce.

- Les activités seront différenciées et diversifiées, puisqu’elles devront être le plus en adéquation possible avec les élèves, les objectifs, les dispositifs et situations d’enseignement/apprentissage.

- Les technologies de l'information et de la communication (TIC), qui sont indispensables pour créer de nouvelles compétences, générer de la croissance et favoriser l'innovation technique, sont de la plus haute importance pour le développement des élèves dans l’apprentissage des langues. Les applications didactiques des TIC forment à l'autonomie de l'apprenant.

 

*      MATÉRIEL

 

*      Une vidéothèque

*      Une bibliothèque

*      Un ordinateur pour chaque  élève

*      Le livre

*      Des cahiers

*      Un caméscope

*      ÉVALUATION

 

 

CRITÈRES DE L´ÉVALUATION

L´étudiant devra être capable de:

*      Participer à l´analyse et à la compréhension du texte.

*      Enrichir le vocabulaire actif.

*      Comprendre: le présent, le passé et le futur.

*      Identifier les adverbes de temps, les synonymes, les antonymes

*      Respecter des idées et des productions écrites et orales des autres camarades de classe.

*      Analyser interactivement textes  représentatifs  du  roman français du  XIXème siècle.

 

INSTRUMENTS DE L´ÉVALUATION

*      Participation aux échanges oraux.

*      Lecture en respectant la phonétique.

*      Extraction de l´information de textes.

*      Écriture des textes en partant des modèles déjà pratiqués.

*      Activités orales et écrites.

*      Compréhension des messages oraux.

*      Activités sur la phonétique, grammaire et lexique.    

 

ANALYSE DES RÉSULTATS

- Avec  une évaluation formative et continue, d´après les résultats c´est le moment de faire le bilan du travail et de juger l´efficacité de l´enseignement. Si les résultats ne sont pas bons, il faut trouver les causes.

 

*      ATTENTION

À LA DIVERSITÉ

 

- L´enseignement doit être personnalisé et adapté aux différents rythmes  de chaque élève. Il faut motiver et savoir maintenir la attention de l´élève. Tenir  compte  des  caractéristiques  du  groupe  et  de  la  particularité  de chaque élève.

- Il faut être plus attentif aux élèves étrangers. Étant donné que notre classe est très hétérogène voici des applications directes aux circonstances de la classe:   les élèves ayant des connaissances supérieures auront la possibilité d´accéder à des livres de lecture et à des vidéos en langue française selon leur niveau.

DÉVELOPPEMENT DE L´UNITÉ DIDACTIQUE

 

                                        Je vais me servir d´un texte pour introduire les éléments à expliquer. Le texte « Germinal » va nous introduire dans cette unité didactique.                                  

texte

Fragment de « Germinal » 1885, Émile Zola

    L'extraction venait d'être reprise; et, sur les dalles de fonte, c'était un tonnerre continu, les berlines de  charbon roulées sans cesse, les courses des moulineurs, dont on distinguait les longues échines penchées, dans le remuement de toutes ces choses noires et bruyantes qui s'agitaient.

   Un instant, Etienne resta immobile, assourdi, aveuglé. Il était glacé, des courants d'air entraient de partout. Alors, il fit quelques pas, attiré par la machine, dont il voyait maintenant luire les aciers et les cuivres. Elle se trouvait en arrière du puits, à vingt-cinq mètres, dans une salle plus haute, et assise si carrément sur son massif de briques, qu'elle marchait à toute vapeur, de toute sa force de quatre cents chevaux, sans que le mouvement de sa bielle énorme, émergeant et plongeant, avec une douceur huilée, donnât un frisson aux murs. Le machineur, debout à la barre de mise en train, écoutait les sonneries des signaux, ne quittait pas des yeux le tableau indicateur, où le puits était figuré, avec ses étages différents, par une rainure verticale, que parcouraient des plombs pendus à des ficelles, représentant les cages. Et, à chaque départ, quand la machine se remettait en branle, les bobines, les deux immenses roues de cinq mètres de rayon, aux moyeux desquels les deux câbles d'acier s'enroulaient et se déroulaient en sens contraire, tournaient d'une telle vitesse, qu'elles n'étaient plus qu'une poussière grise.

Attention donc! Crièrent trois moulineurs, qui traînaient une échelle gigantesque.

 

Livre

                                                                                   http://un2sg4.unige.ch/athena/zola/zola_ge0.html                                                  

 

 

séquenciation

SÉANCES

ACTIVITÉS

SUPPORTS

Séance 1

Lecture du texte :   «Germinal»

Questions d’analyse: Description et point de vue:

Est-elle idéologique? Pourquoi? Qui est le narrateur?

Les personnages?

Textes audiovisuels sur l’oeuvre de Zola. Activité : lire biographie et son œuvre.

Activité: Feuilleter des manuscrits de Zola, et de dossiers d’autres écrivains.

Travail en groupe : discussion.

Compr. écrite 1-9

Grammaire  3

Compr. orale  1

Vocabulaire 1

L’ortographe  3

Phonétique 1

C. audiovisuelle  7-9

 

Séance 2

Définir le mot « travail ». Synonymes et antonymes.

Recherches individuelles  Notion de travail des êtres humains   Discussion pratique de l'oral 

La notion de travail décent pour l’OIT

Activité : Ponctuation

Activité : Visite virtuelle de l’entreprise et visualiser les conditions du travail. C’est un lien officiel français.

 Activité : Lexique les adverbes de temps Les expressions et les locution de temps.

L’orthographe.

Compr. écrite  5

Grammaire 1

Compr. orale  4

Vocabulaire  3- 4

L’ortographe

Phonétique  2

C. audiovisuelle  8-7

 

Séance 3

Extraits et bibliographie de Zola.

Étude analytique d’un texte du XIXème siècle.

Lecture analytique Zola « J’accuse » 

Activité  de  compréhension  écrite  du  texte.

Travail en groupe discussion sur le texte lu

Audition  de textes.

Activité : livre audio « L’Assommoir » de Zola. Livres audio d’autres  auteurs.

 

Compr. écrite  7-8

Grammaire  2

Compr. orale  1-5

Vocabulaire  6

L’ortographe

Phonétique  2

C. audiovisuelle  7-8

 

Séance 4

Exercices Lexique Les métiers et les professions  Phonétique Sons et graphies Les métiers, classés

Par activités.

Activité lexicale nécessaire à l’écriture sur les métiers.

Exercices : verbes  et le temps présent, passé.

L’enregistrement de productions propres et audition sur le portable : dix métiers.

Exercices Lexique: l’évolution du travail,  rédiger un c.v.

 

Compr. écrite  3

Grammaire  9-5-6

Compr. orale  4-3-7

Vocabulaire  2

L’ortographe

Phonétique

C. audiovisuelle 5-3-2

 

Séance 5

 Littérature française XIXe siècle, le contexte et les mouvements littéraires Lire.

Le vocabulaire dans un roman  du XIXème siècle  Lire

Exercices de lecture à voix haute. Prononciation.

Textes, images, sons et références sur le sujet.  Littérature et auteurs d’expression française. Exercice  Un peu d’histoire littéraire pour comprendre les textes lire  et  puis  Conversation.

Grammaire : chanson Exercice audiovisuel verbes.

 

Compr. écrite  4

Grammaire  7

Compr. orale  8-6

Vocabulaire  7

L’ortographe  3

Phonétique  3

C. audiovisuelle  7-8

 

Séance 6

Littérature et cinéma :

Regarder film “Germinal” (dix minutes) après l’oeuvre  de Zola  » Conversation et discussion sur le film.

Exposé théorique sur le les images et sons.

Activité : information Santé et Sécurité au travail  lire  et  pratique de l'oral en classe  Conversation.

Activité : Lexique les adverbes de temps.

Temps imparfait : Grammaire.

 

Compr. écrite  1

Grammaire  8-2

Compr. orale  1

Vocabulaire  7

L’ortographe 1

Phonétique  3

C. audiovisuelle  6-2

 

Séance 7

Conditions du travail :

Travaux de recherche les contenus théoriques Travail en groupe 

Activité : Visite virtuelle de l’entreprise et visualiser les conditions du travail. 

Travaux de recherche les contenus théoriques.

pratique de l'oral en classe conversation, discussion sur les conditions du travail.

Rédaction: LES CONDITIONS DU TRAVAIL.  

 

Compr. écrite  5-10-11

Grammaire  9

Compr. orale

Vocabulaire  5

L’ortographe  2

Phonétique  1

C. audiovisuelle  1-8

 

SITES

 

 

Compréhension écrite

 

1.           http://emilezola.free.fr/    

2.           http://www.didieraccord.com/exercices/index.php?ex=2.1.1.3 

3.           http://www.didieraccord.com/Accord2/dossier4/ 

4.           http://fr.wikipedia.org/wiki/Litt%C3%A9rature_fran%C3%A7aise_du_XIXe_si%C3%A8cle  

5.           http://fr.wordpress.com/tag/sante-au-travail/  

6.           http://www.ph-ludwigsburg.de/html/2b-frnz-s-01/overmann/baf3/3d.htm  

7.           http://www.matisse.lettres.free.fr/artdeblamer/lajaccuse.htm     

8.           http://www.zola.free.fr/main.htm   

9.           http://un2sg4.unige.ch/athena/zola/zola_ge0.html 

10.       http://www.atousante.com/obligations_de_l_employeur/protections_individuelles/protections_auditives

11.       http://www.atousante.com/maladies_professionnelles

12.       http://www.atousante.com/risques_professionnels

 

 

Grammaire

 

1.           http://www.connectigramme.com/index.htm#top 

2.           http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/passecompose_imparfait.htm  

3.           http://www.laits.utexas.edu/fi/html/toc/08.html 

4.           http://www.ccdmd.qc.ca/fr/exercices_interactifs/index.cgi?id=1030&action=animer

5.           http://www.connectigramme.com/reperage.html/odyframe.htm

6.           http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/passe_compose.htm

7.           http://w3.restena.lu/amifra/exos/conj/pc1.htm

8.           http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/virr9.html  

Compréhension orale

1.           http://expositions.bnf.fr/zola/index.htm 

2.           http://www.youtube.com/watch?v=n9TfD3qCwOg

3.           http://www3.unileon.es/dp/dfm/flenet/courstourdumonde/L3a5.htm    

4.           http://www.travailler-mieux.gouv.fr/  

5.           http://www.litteratureaudio.com/livre-audio-gratuit-mp3/zola-emile-lassommoir.html

6.           http://wheatoncollege.edu/Academic/academicdept/French/ViveVoix/Resources/albatros.html

7.           http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/vir3.html

Vocabulaire

1.           http://www.sprachenzentrum.com/horizon/lexique/lex_u1/professions_pres_index.htm 

2.           http://www.languageguide.org/im/jobs/fr/ 

3.           http://mapage.noos.fr/mp2/adverbes_de_temps.htm  

4.           http://www.lepointdufle.net/expressionstemps.htm 

5.           http://www.laits.utexas.edu/fi/html/voc/07.html

6.           http://www.laits.utexas.edu/fi/html/voc/02.html

7.           http://www.laits.utexas.edu/fi/html/voc/09.html  

 

L’ortographe

 

1.           http://orthonet.sdv.fr/php/jeux_fic.php?cle=A019&numero=19&niveau=A 

2.           http://www.ccdmd.qc.ca/fr/jeux_pedagogiques/?id=1067&action=animer 

3.           http://www.ccdmd.qc.ca/fr/exercices_interactifs/index.cgi?id=1049&action=animer

Phonétique

1.           http://phonetique.free.fr/indexvir.htm  

2.           http://www.laits.utexas.edu/fi/html/toc/08.html

3.           http://www.laits.utexas.edu/fi/html/pho/10.html

Compréhension audiovisuelle

 

1.           http://www.travailler-mieux.gouv.fr/ 

2.           http://www.laits.utexas.edu/fi/html/toc/12.html  

3.           http://www.laits.utexas.edu/fi/html/toc/03.html

4.           http://www.laits.utexas.edu/fi/html/toc/09.html 

5.           http://www.laits.utexas.edu/fi/html/toc/06.html

6.           http://www.laits.utexas.edu/fi/html/toc/03.html

7.           http://www.tv5.org/TV5Site/lf/langue_francaise.php

8.           http://www.diplomatie.gouv.fr/es/rubrique-video_3109/francia-imagenes_3298/afinacion-del-queforrot_6838.html 

9.           http://www.adodoc.net/fiches/3VplacedelaConcorde/index.html

10.       http://users.skynet.be/christophelaroy/metro1.htm

 

Dictionnaires

1.           http://atilf.atilf.fr/dendien/scripts/tlfiv4/showps.exe?p=combi.htm;java=no; 

2.           http://www.onyva.es/dictionnaires_langues.htm#francais

3.           http://www.wordreference.com/sinonimos/

Ressources

http://www.educacion.es/horizontales/iniciativas/desarrollo-loe.html

http://www.education.gouv.fr/

http://platea.pntic.mec.es/~cvera/ressources/recursosfrances.htm

http://www.onyva.es/BLOGSONYVA.html

http://un2sg4.unige.ch/athena/zola/zola_ge0.html

http://www.ilo.org/global/lang--fr/index.htm

http://www.insht.es/portal/site/Insht/

http://www.risquesprofessionnels.ameli.fr/fr/prevention_clic/prevention_prevention_clic_1.php

 

 

  

Rita Prieto Escudero – UAH 2009 - GRADO ESTUDIOS INGLESES - FRANÇAIS III - Prof. Doctor  Alfredo Álvarez Álvarez